Платье 1915

Платье


Для работы понадобится:
- два вида ткани: цветной батист для основных деталей платья и белый – для воротника, манжет и пояса;
- кружево, пуговицы и пряжка для пояса
 

Как построить выкройку, показано на чертеже.
Выкройка Платья 1915

Порядок работы

  1. Из основной ткани вырежи по одной детали спинки, юбки и оборки, две детали рукавов и полочек и три детали шлёвок. На полочках не забудь сделать прибавку для застёжки. Из белой ткани вырежи по две детали воротника и манжет и одну деталь пояса.
  2. На одной из полочек заложи складки и застрочи их. Со второй полочкой сделай то же самое.
  3. К одной из полочек приложи спинку, лицевая сторона к лицевой, прошей вдоль плечевого и бокового срезов. Затем так же пришей к спинке вторую полочку.
  4. Рукав сложи пополам вдоль, лицевая сторона к лицевой, прошей вдоль бокового среза.
  5. Слегка присобери верх рукава. Вложи рукав в пройму с лицевой стороны так, чтобы совпали шов рукава и боковой шов лифа, а также срезы проймы и рукава.  Прошей с изнанки вдоль среза проймы. Со вторым рукавом сделай то же самое.
  6. Одну из манжет сложи пополам поперёк лицевая сторона к лицевой, прошей вдоль короткого среза. Со второй манжетой сделай то же самое.
  7. Приложи манжету лицевой стороной к изнанке рукава так, чтобы нижний срез рукава совпал со срезом манжеты, прошей вдоль среза.  Следи за тем, чтобы складочки распределялись равномерно. Затем отогни манжету на лицевую сторону, подогни непрошитый срез. Прошей вдоль среза, следи, чтобы предыдущий шов не было видно. Так же пришей манжету на втором рукаве.
  8. Сложи юбку пополам, лицевая сторона к лицевой, прошей вдоль бокового среза. С оборкой сделай то же самое.
  9. Приложи оборку изнаночной стороной к лицевой стороне юбки, совмести верхние срезы. Прошей вдоль срезов швом «вперёд иголку» мелкими стежками, присобери и закрепи нитку.
  10. Приложи юбку с оборкой к верхней детали платья лицевая сторона к лицевой так, чтобы совпали верхний срез юбки и нижний срез лифа. Прошей вдоль среза. Следи, чтобы сборочки распределялись равномерно, а прибавка для застёжки на полочках была отогнута на изнаночную сторону.
  11. Подогни низ оборки и закрепи подгибку. Вдоль подгибки пришей кружево. Сделай то же самое с основной деталью юбки.
  12. Детали воротника сложи лицевая сторона к лицевой, вдоль внешнего среза можно вложить присобранное кружево. Прошей вдоль внешнего среза. Выверни воротник на лицевую сторону и отутюжь.
  13. Вырежи подкройную обтачку по форме горловины из тонкой белой ткани.
  14. Приложи воротник к платью, на него сверху наложи подкройную обтачку, прошей вдоль среза. Отогни подкройную обтачку на изнанку, отутюжь воротник. Можно дополнительно закрепить подкройную обтачку, прошив под воротником.
  15. Сложи шлёвку пополам вдоль лицевая сторона к лицевой. Прошей вдоль одной короткой и одной длинной сторон. Выверни шлёвку на лицевую сторону. Сделай то же самое с остальными шлёвками.
  16. Пришей одну шлёвку на спине, а две другие по бокам на уровне талии. Короткие срезы шлёвок подогни так, чтобы они оказались под шлёвкой и прошей вдоль сгиба.
  17. Деталь пояса сложи пополам вдоль лицевая сторона к лицевой, прошей вдоль одной короткой и одной длинной стороны. С помощью булавки выверни пояс на лицевую сторону. Пришей пряжку и продень пояс в шлёвки.
  18. Пришей пуговицы и сделай для них петельки.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить
 

 
Rambler's Top100